Tiempo Final 3 2018-01-24T20:32:56+00:00

Tiempo Final

Temporada 3
SERIE
Episodios: 13×60″
Formato: HD
Año: 2009
Canal: 

Producido por FOX Telecolombia

• SINOPSIS

Fue la primera superproducción de ficción de Fox en Latinoamérica de calidad Premium para cable básico.Una hora de suspenso en tiempo real, un viaje sin retorno, que combina el misterio, la acción, y la sensualidad, con situaciones de alto voltaje dramático y elencos rotativos. Con giros inesperados que hacen que el espectador no anticipe el desenlace hasta el segundo final; protagonizada por seres aparentemente normales que inesperadamente se ven expuestos a situaciones extraordinarias.

Filmada íntegramente en High Definition en 24 cuadros, con una única cámara, que al filmar plano por plano le da el ritmo de una producción cinematográfica, la primera temporada “Tiempo Final” es un ciclo compuesto por 26 unitarios donde el factor común es el suspenso intenso, en el que todas las situaciones que plantea la trama comienzan, se desarrollan y terminan en una hora. Cada episodio de la serie, impacta por la intensidad de las temáticas, la gran convocatoria actoral y el enfoque cinematográfico de la producción.

• FICHA TÉCNICA

Director   → Riccardo Gabrielli R, Felipe Martínez Amador
Juan Felipe Orozco, Carlos Moreno
Idea Original    → Sebastián Borensztein – Alejandro Borensztein
Libretos   → Esteban Orozco, Albatros, Leonardo Garibello, Martín Salinas
Producción General   → Samuel Duque Duque – Jorge Stamadianos
Producción Ejecutiva   → Genoveva Rey
Producción    → Daniel García
Fotografía   → Julian Torres, Luis Otero Prada, Alfredo Ruiz, Gustavo Penna, Jaime Reynoso
Director Arte   → Eugenio Garcia, Diego Lopez
Música   → Federico Lorusso
Vestuario   → Ana María Urrea
Casting   → Juan Pablo Rincón

• EPISODIOS Y REPARTO TERCERA TEMPORADA

01. Periodista
Nora Salinas (Cristina Sarmiento), Julio Alemán (Ignacio), Alejandro Ávila (Daniel), Orlando Miguel (Agente Rodríguez), Marcelo Córdoba (Carlos), Juan Ángel Esparza (Agente) y Mara Patricia Castañeda (Reportera)

02. Coartada
Lucía Méndez (Deborah), Toño Mauri (Emilio), Alejandro Ávila (Felipe), Michelle Manterola (Clara) y María Soledad Rodríguez (Martha)

03. Testigo
Azela Robinson (Sonia), Karyme Lozano (Rosana Flores), Mauricio Aspe (Orlando García) y David Rencoret (Mayor Mendoza)

04. Diamantes
Carlos Cámara Jr. (Elías Kohen), Manuel Landeta (Smith), Armando Araiza (Castro), Ricardo de Pascual (Salomón), Ramón Valdés (Manuel Alvarez), Luis Romo (Cesar Gómez) y Mariana Echeverria (Sara)

05. El Cojo
Alexis Ayala (Fernando), Nailea Norvind (Profesora de baile), Roberto Ballesteros (Rod Guailer), y Luis Orozco (Jaime)

06. Diva
Ana Brenda Contreras (Valentina), Enrique Arreola (“El Alacrán”), Sergio Acosta (Rogelio), Juan Ángel Esparza (“El Tunco”) y Diego Amozurrutia (Mario)

07. Remedio Mortal
Alejandro Tommasi (Jeremías Santana), Cecilia Gabriela (Carmen), Isadora González (Marcela) y Mariana Avila (Sofía)

08. El Funeral
María Sorté (Liliana Arizmendi), José Ron (Martín Arizmendi), Grettell Valdez (Paula), Julio Bracho (García) y Luis Gerardo Méndez (Cesar Rojas)

09. Cumpleaños
Ingrid Martz (Adriana), Ana Layevska (Pilar), Alejandro de la Madrid (Tomás), Germán Gutiérrez (Beto), Mauricio Castillo (Mecánico), Tony Vela (Daniel Cabral López), Javier Ruan (Cazarrecompensa), Paulo Quevedo (Armando / “El Cuervo”) y Mara Patricia Castañeda (Reportera)

10. La Mula
Ana Patricia Rojo (Agente Carrasco), Opi Domínguez (Francisca “Frank” Villa Mendieta), Luis Gatica (Agente López), Virna Flores (Melissa Smith Juárez), Alex Durán (“Flaco”), Adalberto Parra (Capitán Corona) y Juan Pablo Gamboa (Agente Northon)

11. El Billete
Alfonso Herrera (Arturo), Damayanti Quintanar (Rosa), Luis Fernando Peña (Mendoza), Lupita Lara (Clemencia), Cristina Michaus (Amparo), Lizetta Romo (Prostituta), Juan Romanca (Dueño del edificio) y Sergio Castillo (Sargento)

12. El Hijo Perfecto
José Ángel Bichir (Alex), Fabiola Campomanes (Tatiana), Adriana Fonseca (Pilar), Juan Ríos Cantú (Bernardo), Luis Reynoso (Omar) y Gabriela Goldsmith (Pamela)

13. El Clown
Jaqueline Piñol (Amalia), Abraham Ramos (Juan), Maya Zapata (Milena), Luis Uribe (Andrés), Antonio de la Vega (Raymundo Juárez), Armando Zamarripa (Omar), Samuel Puppo (Clown) y Anderson Balsero (Matón 1)


(+52) 55 5025 3954
www.estudiostelemexico.com
info@estudiostelemexico.com
Alfonso Reyes #100, Col. Hipódromo Condesa, Delg. Cuauhtémoc.
CDMX - MÉXICO


(+571) 417 42 00
www.foxtelecolombia.com
info@foxtelecolombia.com
Carrera 50 # 17 – 77
BOGOTÁ - COLOMBIA.